Новости


30.01.2019

Резолюция конференции «Биоэтика и демография»

Резолюция конференции «Биоэтика и демография»
Москва, Храм Христа Спасителя
XXVII Международные Рождественские образовательные чтения
29 января 2019 г.


     Достижения медицинской науки, новые биомедицинские технологии активно внедряются в современное общество, создают мощные медико-биологические средства управления человеческой жизнью, угрожают основам христианской культуры и всего человеческого сообщества, морально - этическим основам современного здравоохранения.
    Для обсуждения этих проблем и поисков путей их разрешения   29 января 2019 года в рамках работы XXVII Международных Рождественских образовательных чтений Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и Церковно – общественным советом по биомедицинской этике была организована   конференция: «Биоэтика и демография». В рамках работы конференции состоялось заседание Церковно – общественного Совета.


     Конференция объединила специалистов в области биомедицинской этики - священнослужителей, богословов, ученых, врачей, юристов, философов, руководителей кафедр медицинских ВУЗов страны, представителей  Всемирного Русского Народного Собора, Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни,  Комитета по делам женщин, детей и семьи ГД РФ и других общественных  организаций  для осмысления процессов, происходящих в здравоохранении, и определения нравственных критериев исследований, ведущихся в биомедицине.
     Возглавили работу конференции митрополит Петрозаводский и Карельский Константин,  протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, иерей Федор Лукьянов, сопредседатель рабочей группы Всемирного Русского Народного Собора по здравоохранению и защите жизни,  Недоступ Александр Викторович, доктор медицинских наук, профессор, научный сотрудник Научно-исследовательского отдела кардиологии ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, председатель Исполкома Общества православных врачей, Силуянова Ирина Васильевна, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой биоэтики ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
    Главной задачей конференции стало  привлечение внимания к  таким  биомедицинским проблемам, как демографическая ответственность за массовое производство абортов и последствий контрацепции,  блокирование признания юридического статуса эмбриона человек,  проникновение трансгуманистических идей бессмертия и генетического улучшения человека в медицинскую генетику, контрпродуктивность искусственного оплодотворения, несовершенство правового регулирования трансплантации, морально – нравственное состояния  современного  медицинского студенчества и сообщества, этические аспекты  позднего возраста.
    Были затронуты темы  о месте биоэтики  в  политике   Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО),  о разном подходе в толковании  основных  биоэтических  принципов на кафедре ЮНЕСКО по биоэтике в Хайфе (Израиль), о преподавании  биоэтики  в медицинских ВУЗах России, о состоянии биоэтики  на Украине, о новых этических вызовах в практике акушеров  - гинекологов и репродуктологов, о политических и  правовых  аспектах выведения  абортов  из системы ОМС,  об этических аспектах  ВИЧ-инфицированных, о душепопечении  психически больных людей, о биопсихосоциальной  и духовной защите старости,  об этических  аспектах  общественных организаций медицинского профиля.    
    Участники конференции пришли к выводу, что биоэтика как современная форма медицинской этики  в настоящее  время существует и реализуется   в консервативной и либеральной формах, которые  по-разному   решают вопрос о реализации принципа уважения человеческого достоинства.  С одной стороны, декларируются пятнадцать этических принципов, содержащихся во Всеобщей декларации по Биоэтике и правам человека ЮНЕСКО,  но с другой стороны, допускается их свободная трактовка. Для консервативной позиции  характерно негативное отношение к абортам,  эвтаназии,  экспериментам на человеческих эмбрионах, репродуктивному и терапевтическому клонированию,   использованию эмбриональных стволовых клеток.  Позиция либеральной этики  признает  права  на эти  вмешательства.  Консервативная биоэтика находит свои основания и свое выражение в традиционных принципах медицинской этики, а  либеральная  -  выходит из нее.
     Прогнозируется, что будущее биоэтической  формы знания будет связано  с диалогом, конфронтацией и поиском компромиссов между консервативными и либеральными ее формами, что требует  усиления  позиций консервативной биоэтики, привлечения  внимания к этим вопросам научного сообщества.  
     Участники конференции  единодушно  сошлись во мнении, что предложение медицинского сообщества, высказанное ректором Первого МГМУ им. И.М. Сеченова   академиком  РАН П.В. Глыбочко на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с преподавателями и студентами медицинских и фармацевтических вузов России (24.01 2019 г.),  может быть реализовано в активизации деятельности и обновлении состава  Церковно-общественного совета  по биомедицинской этике, объединяющего представителей Русской Православной Церкви и медицинского сообщества,  и который имеет плодотворный опыт  выработки  решений  биоэтических проблем, значимых для общества, здравоохранения и медицинского образования России.